Обзор долларовых депозитов: сентябрь 2020

Новый деловой сезон в этом году значительно отличается от предыдущих – на фоне коронакризиса заметно снизилась активность во многих сферах, в том числе, и в банковской. И хотя листопад за окном пока не наблюдается, зато процентные ставки по депозитам, в данном случае долларовым, падают вниз в течение всего сентября. При этом некоторые банки вовсе убрали из своих депозитных продуктов валютные вклады, другие по-прежнему предлагают широкий выбор программ с различными условиями обслуживания валютных вкладов.

Maanimo проанализировал динамику процентных ставок по долларовым депозитам сроком на 12 месяцев, а также условия депозитных программ в банках Украины.

Динамика процентных ставок

Динамика средней ставки по валютным депозитам сроком на один год продолжает свое плавное снижение. В конце августа она находилась на отметке 1,18%, в сентябре же выросла до показателя 1,22%. Средняя сумма, которую украинцы зачастую кладут на сберегательный счет, составляет 10 тысяч долларов. В этом случае средняя ставка по депозиту в конце сентября составляет 1,15% годовых вместо 1,18%, которые можно было наблюдать в августе.

Что предлагают банки?

Радабанк понизил годовую ставку для валютных вкладов по программе «Ого на срок» с 2,55% до 2,05%. Депозит предусматривает выплату процентов в конце срока действия договора. Открыть вклад можно, имея на руках всего 100 долларов.

Неизменными остались условия по депозиту «Стабильный» от ТАСКОМБАНК – положить валюту на сберегательный счет можно под 2% годовых. Минимальная сумма вклада составляет всего 100 долларов, проценты по депозиту выплачиваются как в конце срока действия договора, так и ежемесячно — по желанию клиента.

Открыть сберегательный вклад «Мой депозит» в Ощадбанке можно под 1,5% годовых. Минимальная сумма вклада осталась прежней – 100 долларов, как и возможность получать проценты ежемесячно или с капитализацией.

ПриватБанк предлагает разместить вклад на депозите «Стандарт» под стабильные 1,75% годовых с ежемесячной выплатой процентов, однако клиент не сможет досрочно расторгнуть договор с банком.

Банк Кредит Днепр приглашает своих клиентов открыть депозит «Надежный» под 1,5% годовых с возможностью выплаты процентов в конце действия срока договора. Открыть сберегательный счет можно от 100 долларов.

Альфа-Банк зафиксировал годовую ставку депозита «Прибыльный» на отметке 0,5%. Банк предоставляет клиентам выбор – получать проценты по депозиту можно ежемесячно или же капитализировать из. Минимальная сумма вклада стартует от 50 долларов.

Кредобанк предлагает оформить валютный депозит «Прибыльный» под 1,5% годовых с возможностью выплаты процентов в конце срока действия вклада. Открыть сберегательный счет можно имея на руках от 100 долларов.

Банк Пивденный приглашает оформить валютный вклад «Доходный» с годовой ставкой 0,1% на 13 месяцев и выплатой процентов в конце срока. Стоит отметить, что открыть счет можно имея только 100 долларов.

Кто по нулям?

Банк Креди Агриколь не меняет условия размещения депозитных вкладов – положить валюту на сберегательный счет можно под 0,01% годовых. Проценты по вкладу клиент получит в конце срока действия договора. Минимальная сумма вклада стартует от 1 тыс. долларов.

ОТП Банк также предлагает оформить депозит под 0,01% годовых с ежемесячной выплатой или капитализацией процентов. Минимальная сумма вклада стартует от 50 долларов США.

Не меняет условия размещения вкладов и ПРАВЭКС БАНК – открыть депозит можно под 0,01% годовых, но с возможностью выплаты процентов в конце срока действия договора. Открыть вклад можно при наличии 300 долларов.

Подсчитаем прибыль

Итак, положив на год 10 тысяч долларов, клиент дополнительно получит: в Радабанке – 205 долларов, в ТАСКОМБАНКе – 200 долларов, в ПриватБанке – 175 долл., в Кредит Днепре – 150 долл.; Ощадбанке – 150 долл., в Альфа-Банке – 100 долларов, в Кредобанке – 150 долл., Пивденном – 10 долларов. А в ОТП Банке, Креди Агриколе и ПРАВЭКС БАНКе – по 1 доллару США.

Добавить комментарий

Войти с помощью: