5 самых популярных вопросов о кредитной карте

Сомневаетесь, стоит ли оформлять кредитную карту в банке или нет?

Те, кто уже не первый год пользуются кредитками, знают, что это может быть очень выгодно. Бонусы, льготный период, рассрочка, кэшбек – преимуществ немало.

Maanimo вместе с Альфа-Банком собрали 5 самых популярных вопросов о кредитке, чтобы вы легче приняли положительное решение.

  1. Банки дают до 200 000 грн кредитного лимита. Какой лимит будет установлен по кредитной карте? Как увеличить кредитный лимит?

Банк устанавливает лимит по кредитной карте в размере от 500 до 200 000 грн на основании ваших персональных данных. Но чтобы вам одобрили лимит свыше 75 000 грн, нужно предоставить справку о доходах. Если после заполнения заявки на кредитную карту банк принял положительное решение о лимите, узнать его размер можно из смс, которое придет на телефон.

Если одобренного лимита недостаточно, вы можете его увеличить несколькими способами.

  • В интернет-банкинге Alfa-Mobile:
  1. На главном экране выберите нужную кредитную карту
  2. Нажмите «Увеличить кредитный лимит»
  3. Затем выберите один из вариантов:

«Увеличить сейчас» — для получения лимита до 5 000 грн. Как только вы выберите этот вариант, заявка перейдет на этап принятия решения.

«Получить больше» — для лимита свыше 5 000 гривен. Нужно ввести сумму желаемого лимита в пределах диапазона, поставить отметку о согласии с условиями и нажать «Продолжить».

  1. Заполните анкету и нажмите «Увеличить кредитный лимит». Если анкета отсутствует, вы автоматически переходите к принятию решения.

Банк обрабатывает заявку и принимает решение в течение всего 5 минут после заполнения заявки и уведомляет в смс/viber-сообщении.

В случае одобрения вам сообщат об установке лимита и его размере. Если решение отрицательное, вы получите сообщение об отказе. На экране отобразится дата, после которой можно снова подать заявку.

  • По инициативе банка. Если вы активный пользователь карты, банк самостоятельно раз в несколько месяцев пересматривает размер лимита и может автоматически увеличить его. Если размер лимита больше, чем вам хотелось бы, можно установить дневной лимит на использование средств по карте.
  1. Чем выгодна кредитка, кроме кредитного лимита?

Кредитный лимит – не единственное преимущество карты, у нее есть и другие выгодные возможности:

Покупка в рассрочку. Владельцы кредиток Альфа-Банка могут купить в рассрочку любой товар на сумму от 500 грн. Сделать это просто:

  • Совершите любой платеж кредиткой на сумму от 500 грн
  • Банк пришлет SMS с номера 3530 с кодом подтверждения и предложит перевести покупку в рассрочку
  • Отправьте в ответ сообщение с полученным кодом для активации рассрочки
  • Дождитесь от банка сообщение об активации услуги.

Кроме того, есть услуга «Легкая рассрочка». Она действует в сетях-партнерах Альфа-Банка. Это такие гиганты-лидеры рынка, как «Фокстрот», Vodafone, Eldorado, ROZETKA. Но главный плюс «Легкой рассрочки» – выплаты проходят БЕЗ ежемесячной комиссии.

Кешбэк. Кредитки Альфа-Банка участвуют в программе вознаграждений Cash’U CLUB, поэтому клиенты зарабатывают до 20% кешбэка на ежедневных покупках даже за счет кредитных средств.

  1. Что такое «расчетная дата» и льготный период по кредитной карте?

Расчетной считается дата, когда банк снимает проценты и комиссии за пользование кредитными средствами за прошедший месяц. После этого формируется сумма обязательного минимального платежа и сумма для пользования льготным периодом.

Банки могут устанавливать фиксированную дату (например, 25-е число каждого месяца) или плавающую, как в Альфа-Банке, когда расчетная дата зависит от даты подписания договора. Т.е. если договор по карте вы подписали 19 июня 2020 года, то расчетный день будет 19-го числа каждого месяца. А если он выпадает на выходной или праздничный день, то банк списывает комиссии и формирует платежи в предыдущий рабочий день. К примеру, ваш расчетный день 19 сентября 2020 года приходится на субботу. Это значит, что банк спишет средства в пятницу 18 сентября.

При этом клиенту позволяют использовать кредитку для расчетов по льготной, считай символической, процентной ставке 0,01% в течение определенного срока, который называется льготным периодом (также «грейс-период»). В Альфа-Банке он составляет 62 дня. Ставка применяется при полном погашении задолженности по карте, которая сформирована в последнюю расчетную дату.

Сумму, чтобы воспользоваться льготным периодом, и дату окончания текущего грейс-периода можно быстро и удобно посмотреть в мобильном банке Alfa-Mobile Ukraine.

Если вы не оплатите сумму для льготного периода за прошлый расчетный период, то банк рассчитает стандартную процентную ставку по тарифам карты.

Первый льготный период начинается со дня оформления договора, например, с 4 июля по 4 сентября. Далее периоды будут начинаться со следующего календарного дня после даты оформления каждого месяца.

  1. Как оформить кредитные каникулы?

Банк самостоятельно решает, оформлять ли клиенту кредитные каникулы на погашение платежа. В этом случае вы получите смс. Но учтите, что по денежному или потребительскому кредиту на товар каникулы не предоставляются. Однако можно реструктуризировать (рефинансировать) кредит в банке.

Если вам пришла смс об активации кредитных каникул, значит, банк установил кредитные каникулы на 1 месяц. Проценты и комиссии при этом рассчитываются стандартно. Но в это время можно не совершать минимальный платеж, а также можно пополнять карту на любую сумму, которая уменьшит общий долг по карте. Следующий платеж рассчитается от фактической задолженности.

  1. Когда лучше оформить кредитную карту, чтобы не запутаться в платежах и датах?

Дата получения кредитки соответствует расчетной дате. В этот день ежемесячно вы будете получать информацию по счету (сумма минимального платежа, общая задолженность и т.д.).

Чтобы расчетная дата была комфортной для вас, можно высчитать время подачи заявки на кредитную карту на основании срока ее изготовления:

  • 5 рабочий дней – для жителей областных центров;
  • 6 рабочих дней – для жителей других городов.

От желаемой даты расчетного дня отсчитайте количество дней на изготовление карты. День заполнения заявки не учитывается. Допустим, вы подали заявку 04.08.2020 как житель областного центра. Ориентировочная дата получения – 11.08.2020. Этот и есть ваш расчетный день.

Добавить комментарий

Войти с помощью: