Украина получит 500 млн евро макрофинпомощи

Евросоюз

Еврокомиссия одобрила заем для Украины на сумму 500 млн евро в рамках четвертой программы макрофинансовой помощи. В общей сложности Евросоюз предоставил Украине с 2014 года 3,8 млрд евро в виде займов.

Это самая большая сумма макрофинансовой помощи, которую ЕС выделил какой-либо стране.

В Еврокомиссии объяснили, что выплата второго транша по этой программе стала возможной после того, как Украина осуществила двенадцать политических действий, согласованных с ЕС.

В частности, это мероприятия по борьбе с коррупцией и отмыванием денег, в сфере управления государственными финансами, в банковском секторе, энергетике, сферах здравоохранения и социальной политики.

Украина также завершает работу над новым соглашением с Международным валютным фондом.

Первый транш по четвертой программе был предоставлен в декабре 2018 года.

«Украина остается на приоритетном месте в европейской повестке дня. Мы продолжаем оказывать политическую, финансовую и техническую поддержку, особенно в это кризисное время, чтобы поддержать программу реформ Украины для построения более устойчивой экономики.», — сказал Валдис Домбровскис, вице-президент Еврокомиссии.

Следует отметить, что Евросоюз также решил предоставить Украине дополнительные кредиты в размере 1,2 млрд евро в качестве помощи в борьбе с коронавирусом. Это решение, предложенное Еврокомиссией 22 апреля, было окончательно одобрено 20 мая.

Комиссия готова выплатить транш в размере 600 млн евро как можно скорее, но только после того, как заключит Меморандум о взаимопонимании с Украиной.

Добавить комментарий

Войти с помощью: