Украина получит 100 млн евро от Банка развития Совета Европы

Административный Совет Банка развития Совета Европы (БРСЕ) одобрил новый проект «НОМЕ. Компенсация за уничтоженное имущество», предусматривающий предоставление Украине кредита в размере 100 млн евро. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов Украины.

Привлеченные средства будут направлены на поддержку механизма прямой помощи, благодаря которому конечные бенефициары, в том числе участники боевых действий, инвалиды и многодетные семьи, получат компенсацию за уничтоженное в результате боевых действий и террористических атак россии жилье в виде сертификатов на приобретение жилья. Проект будет реализовываться по всей территории Украины.

В Минфине подчеркнули, что жилищный сектор остается одним из самых пострадавших в результате военных действий. Общий ущерб оценивается в $50 млрд.

“В рамках проекта предусмотрено предоставление компенсации за более чем 2000 жилищных сертификатов, что позволит около 5700 украинцам получить компенсацию за уничтоженное жилье. Новый проект для Украины позволит гражданам, получившим компенсации за уничтоженные дома, как можно быстрее вернуться в привычную жизнь”, – отметила заместитель Министра финансов Украины Ольга Зыкова.

Реализация проекта HOME будет осуществлена в рамках действующего законодательства, в частности, Закона Украины «О компенсации за повреждение и уничтожение отдельных категорий объектов недвижимого имущества в результате боевых действий, террористических актов, диверсий вызванных вооруженной агрессией рф против Украины» и с помощью услуги «еВідновлення».

«Это позволит гражданам подавать запросы и получать сертификаты на компенсацию за поврежденное имущество. После автоматизированной проверки заявление на получение сертификата будет обрабатывать и одобрять специальная Государственная комиссия по компенсации. Весь ход рассмотрения заявления можно будет видеть в мобильном приложении «Дія», – говорится в сообщении.

Мониторинг использования кредитных средств БРСЕ по этому проекту будет осуществлять Минвосстановление, в частности с помощью Государственного реестра имущества, поврежденного и уничтоженного в результате боевых действий, что позволяет отслеживать подробные данные по поданным заявлениям и количеству заявлений в разрезе областей.

Добавить комментарий

Войти с помощью: