Впервые за 17 лет Банк Японии поднял учетную ставку

Банк Японии на заседании 19 марта 2024 принял решение отказаться от политики негативных процентных ставок и впервые за 17 лет поднял процентную ставку по кредитам «овернайт». Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на Bloomberg.

Это еще один признак преодоления страной десятилетий дефляции и экономической стагнации после того, как в конце февраля индекс Nikkei дорос до пика 1989 года.

Правление банка установило новый диапазон учетных ставок от 0% до 0,1% вместо краткосрочной учетной ставки –0,1%. Это решение Банка Японии завершает эпоху, когда политики во всем мире стремились поддержать экономический рост с помощью дешевых денег и нетрадиционных монетарных инструментов.

В 2016 году Банк Японии перешел к отрицательным процентным ставкам, пытаясь поощрить банки предоставлять больше кредитов, чтобы стимулировать расходы и сдержать риски глобального экономического спада.

В настоящее время сотрудники некоторых крупнейших японских компаний добились наибольшего повышения заработной платы с 1991 года, что дает центробанку достаточную уверенность в том, что умеренная инфляция будет продолжаться — цель центральной в политике банка на протяжении многих лет.

Все больше компаний также переводят инфляционные расходы на потребителей, а дефицит рабочей силы способствует повышению зарплат.

Добавить комментарий

Войти с помощью: