Украина работает над «планом Б» на случай отсутствия помощи от США

Если Конгресс США не примет решения о помощи, Украина будет призывать государства «Большой семерки» увеличить размер вкладов для поддержки. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на слова министра финансов Украины Сергея Марченко.

«Мы всегда надеемся на лучшее решение вопроса с точки зрения наших интересов, и мы надеемся, что в нижней палате (Конгресса) решение будет найдено. И сейчас для этого есть основания. Мы надеемся, что прямая бюджетная поддержка сохранится», — сказал он.

По его словам, поддержка США важна для сотрудничества с МВФ, «для формирования пула партнеров доверия, принимаемых в рамках G7».

«Мы получаем постоянные заверения со стороны правительства США, что средства Украина получит. Поэтому этот вариант является основным», — сказал министр.

В то же время, по словам Марченко, Украина нарабатывает другие возможности.

«Вариант Б, как уже отмечалось, обращение ко всем странам G7, если у нас не будет достаточной поддержки со стороны США, чтобы они увеличили размеры своих вкладов, чтобы заместить США», — сообщил Марченко, отметив, что это могут быть не только страны «Большой семерки», но и другие, например, Северной Европы, поддерживающие Украину.

Добавить комментарий

Войти с помощью: