НБУ досрочно перечислит в госбюджет до 30 млрд грн прибыли

Национальный банк Украины досрочно перечислит в государственный бюджет до 80% своей чистой прибыли за предыдущий год. Об этом идет речь в обновленном Меморандуме с Международным валютным фондом, передает Maanimo.

«Мы обязуемся в 2024 году воздержаться от использования прибыли НБУ на целевые расходы и направим эту категорию доходов в Общий фонд государственного бюджета», — говорится в Меморандуме.

Согласно ему, Нацбанк может перечислить в госбюджет до 30 млрд грн уже в марте, а еще 8 млрд грн – до конца июня.

Верховная Рада 21 марта приняла закон №9667-1, в котором есть разрешение НБУ в 2024 году досрочно, к подтверждению внешнего аудитора и утверждению Советом НБУ годовой финансовой отчетности за 2023 год, перечислить в госбюджет 80% от суммы прибыли.

Нестабильность в распределении выделенного внешнего финансирования явилась серьезной проблемой для выполнения бюджета. Правительству пришлось перенести заранее выплату дивидендов госпредприятиями, также были произведены авансовые налоговые платежи, в том числе примерно 24 млрд грн налога на прибыль от банков, а также отсрочены отдельные расходы.

«Дальнейшие задержки во внешнем финансировании, вероятно, заставят прибегнуть к неоптимальным мерам, акцентируя внимание на важности того, чтобы внешние доноры вовремя предоставили свои обязательства по финансированию», — отметили в МВФ.

Добавить комментарий

Войти с помощью: