Цены на золото повысились до рекордного уровня

Цены на золото поднялись до рекордного уровня, поскольку доллар США и доходность облигаций снизились после того, как Федеральная резервная система сохранила свой прогноз по снижению ставок в текущем году. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на Reuters.

Спотовое золото подорожало на 1% до $2208,30 за унцию после достижения во время сессии рекордного максимума в $2222,39. Более низкие процентные ставки уменьшают альтернативную стоимость владения недоходными слитками и оказывают давление на доллар, делая золото дешевле для инвесторов, владеющих другими валютами.

Отмечается, что Федеральная резервная система (ФРС) сохранила процентные ставки на прежнем уровне, заявив, что по-прежнему рассчитывает снизить их на 0,75% к концу 2024 года.

Глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что недавние высокие показатели инфляции не изменили основного предположения о медленном ослаблении ценового давления в США.

Трейдеры, торгующие фьючерсами на федеральные фонды, теперь оценивают 75% вероятность того, что ФРС начнет снижать ставки в июне по сравнению с 59% ранее.

«Поскольку Пауэлл запланировал три возможных снижения ставок в этом году, доходность облигаций и доллар США упали, что открыло путь к росту цены на золото», — заявил Тим Уотерер, главный рыночный аналитик компании KCM Trade.

Добавить комментарий

Войти с помощью: