Украина получила от Канады кредит на $1,5 млрд

Украина- Канада

В государственный бюджет Украины от Канады поступило 2 млрд канадских долларов (экв. $1,5 млрд) кредита на льготных условиях. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на Министерство финансов Украины.

В Минфине отмечают, что эта финансовая помощь поступила в рамках третьего дополнительного соглашения, которая есть продолжением первоначального соглашения, подписанного 8 августа 2022 года. Основное соглашение заложило фундамент для взаимодействия и поддержки между странами, а дополнительные соглашения расширяют и углубляют это сотрудничество с учетом актуальных потребностей и вызовов.

«Канада – стратегический партнер Украины, который оказывает не только финансовую поддержку, но и является надежным партнером в военном и гуманитарном аспектах. Наши страны плодотворно сотрудничают в различных областях, в том числе через развитие и углубление двусторонних экономических отношений, что неоднократно демонстрировалось через инициативы и совместные проекты. Кроме того, Канада поддерживает Украину в сфере финансового мониторинга, поставив рф в один ряд со странами из черного списка FATF, что составляет существенный шаг в сужении возможностей агрессора на международной арене, особенно в зоне трансграничных расчетов», – отметил Министр финансов Украины Сергей Марченко.

Дополнительный кредит предоставляется сроком в 10 лет, процентная ставка – 1,5% годовых. Льготный период составляет 4,5 года со дня поступления средств.

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль добавил, что это важные средства, которые помогут правительству Украины финансировать дефицит, в частности, социальные программы помощи украинцам.

Общая сумма прямой бюджетной поддержки от Канады с начала 24 февраля 2022 г. составляет почти 7 млрд канадских долларов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: