Зеленский рассказал, получит ли Украина транш МВФ в 2021 году

Владимир Зеленский уверен в том, что Украина получит долгожданный транш МВФ до конца 2021 года. При этом гарант добавляет, что всегда существует «план Б, план В». Об этом президент заявил, выступая на всеукраинском форуме «Украина 30. Инфраструктура».

По словам Владимира Зеленского, Украина рассчитывает на кредитные средства от МВФ, и руководство страны уверено в том, что транш будет предоставлен Международным валютным фондом до конца этого года.

При этом президент заявляет о ряде разногласий с МВФ относительно Высшего совета правосудия и КСУ.

«С некоторым вещами мы соглашаемся, а с некоторыми – нет. Потому что я — гарант Конституции. Я защищаю независимость Украины в полной мере этого слова», — цитирует Зеленского НВ.

По словам президента, существует множество правок в законы о ВСП и Конституционном суде. При этом глава государства обозначил отношения Украины с Фондом как «нормальные».

 «Внутри страны нам никто не помогает с этой темой, наоборот, многие лоббисты работают отдельно с МВФ, рассказывая, что здесь происходит в Украине: «Ай-яй-яй тут такое… Такое страшное, вот если бы мы были, то показали бы». То есть помощников нет», — отметил президент.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Европейский инвестиционный банк готов предоставить Украине €700 млн под 0,12% годовых. Кредитная помощь, над возможностью получения которой работает Минфин, будет направлена на поддержку малого и среднего бизнеса страны.

Добавить комментарий

Войти с помощью: