Несмотря на кризис: экспорт украинских IT-услуг достиг рекордных $5,03 млрд

В течение кризисного 2020-го объем экспорта украинских IT-услуг превысил рекордные уровни. Несмотря на пандемию и ограничения, ударившие по многим отраслям экономики, показатель «айтишников» преодолел отметку $5 млрд, сообщают в ассоциации IT Ukraine.

В 2020 году экспорт украинских IT-услуг вырос на $853 млн (+20,4%), достигнув $5,03 млрд: показатель впервые вырвался в лидеры среди услуг, оставив позади «транспортников». При этом с 2016 по 2020 год общая сумма экспорта услуг айтишников превысила отметку в $16 млрд, передают Украинские новости.

Стоит отметить, что в первые шесть месяцев 2020 года показатели IT-индустрии значительно упали: на фоне кризиса отрасль замедлила рост с 30% до 24%. Тем не менее, уже во втором полугодии, благодаря росту спроса на мировом рынке, а также сохранению высокого качества и конкурентных цен, отрасль восстановила свои позиции. Уже в июле число вакансий в украинских IT-компаниях вернулось на докризисный уровень.

По мнению специалистов IT Ukraine, росту отечественной IT-индустрии, помимо высокого профессионального уровня украинских специалистов, способствуют такие факторы, как отсутствие регуляции рынка и невмешательство со стороны государства. В ассоциации считают, что в результате принятия законопроекта № 5054, касающегося деятельности фрилансеров, IT-отрасль может потерять 20-30% роста.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам Михаила Федорова, основной задачей Министерства цифровой трансформации является увеличение доли IT и креативной индустрии в ВВП Украины до 10%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: