Обзор рынка потребительского кредитования: июль 2020

гривны

Июль не принес украинцам резкого снижения кредитных ставок – они все еще остаются стабильно высокими, несмотря на падение учетной ставки НБУ до 6%. Радует лишь тот факт, что для получения кредита в размере до 50 тыс. грн большая часть банков не требует от заемщиков справки о доходах.
Maanimo продолжает отслеживать изменения динамики процентных ставок по кредитам в нацвалюте и условия предоставления кредитов ведущими банками Украины в июле 2020 года.

Динамика средней ставки

Общая динамика средней эффективной ставки по потребительским кредитам в гривне продолжает снижаться. В июне этот показатель удерживал планку в 67,9% годовых, в июле же упал до отметки 66,74%. Ситуация на рынке кредитования мало изменилась за первые 2 недели июля – банки не снижают процентные ставки по потребительским кредитам для населения. Количество банков, предоставляющих сумму до 50 тысяч грн, осталось неизменным – таких учреждений 14. По сравнению с июнем, показатель средней эффективной ставки для годовых кредитов на такую сумму снизился до 69,90%.

Что предлагают банки?

Неизменными остались условия получения кредита у ТАСКОМБАНКа – годовая ставка на уровне 0,01%, хотя реальная эффективная ставка составляет 66,25%. Нет разовой комиссии, но кредит предполагает ежемесячную в размере 2,99% от суммы кредита. Для получения суммы от 50 до 100 тысяч гривен наличными клиенту понадобится справка о доходах.

Райффайзен Банк Аваль оставил прежними условия для получения кредита —  годовая ставка составляет 39,90%, однако клиенту придется ежемесячно оплачивать страховой взнос в размере 0,77%. Также для получения средств необходимо предоставить банку справку о доходах. Реальная эффективная ставка по кредиту составит 56%.

Стабильные условия кредитования предлагает Альфа-Банк — под 19,99% годовых, но реальная эффективная ставка составляет 83,42%. Клиенту нужно будет оплачивать ежемесячную комиссию в размере 2,35% от суммы кредита, а также страховку 0,6%. Примечательно, что для получения суммы в размере от 50 до 75 тыс. грн Альфа-Банк не требует справки о доходах.

В банке Креди Агриколь в июле можно взять кредит в размере от 50 до 200 тыс. грн под 61,70% годовых. Базовая ставка неизменно осталась на уровне 15%, однако клиенту придется оплачивать ежемесячную комиссию в размере 1,99% от суммы кредита, а также выплатить разовую страховку 1,99%.  Для получения кредита заемщик должен предоставить справку о доходах.

ПРАВЭКС БАНК предлагает наиболее лояльные условия для заемщиков под 18,99% годовых, реальная же эффективная ставка составит 19,33%. Клиенту придется оплатить разовую комиссию в размере 1%, а также страховку в размере 5,99% от суммы кредита. Для получения суммы в размере от 50 тыс. до 1 млн грн не потребуется справка о доходах.

Не меняет условия предоставления денежного кредита Кредобанк – реальная годовая ставка составляет 65%, банк не начисляет скрытых комиссий. Получить сумму в размере от 1 до 50 тыс. грн можно без справки о доходах.

ОТП Банк предлагает на выбор клиентам сразу несколько кредитных программ с одинаковой реальной эффективной ставкой 58,07%. Отличия заключаются лишь в сумме кредита и необходимости предоставления справки о доходах. Например, для получения суммы до 50 тыс. грн справка не нужна, для сумм свыше 50 тыс. грн она все же потребуется.

Idea Bank не изменил условия кредитования в июле. Получить кредит наличными можно под 11,99% годовых, однако реальная эффективная ставка составляет 67,65%. Кроме того, клиенту придется оплатить разовую страховку в размере 9,5% от суммы кредита, разовую комиссию в размере 2%, а также каждый месяц платить комиссию в размере 1,6%. Банк предоставляет кредит от 500 до 75 тыс. грн и не требует справку о доходах.

Добавить комментарий

Войти с помощью: