Новый глава Минфина не заинтересован в дефолте

Сергей Марченко официально вступил в должность министра финансов 31 марта. Выступая с речью, он подчеркнул необходимость выполнения обязательств перед международными партнерами.

Также Марченко высказал свое мнение по поводу налоговой и таможенной политики.

«Значительно усилить фискальный каркас страны — особенно актуально в период кризиса. Эффективная работа налогового и таможенного блоков важна, как никогда.» — отметил министр.

По его словам, ключевым критерием оценки этой эффективности будет наполнение бюджета, ведь государство должно выполнять свои обязательства перед гражданами, особенно перед наименее защищенными.

Вместе с тем он заявил, что налоговая политика должна быть рациональной и прагматичной, направленной на развитие Украины. Чтобы достичь этой цели, нужно разрабатывать новые режимы стимулирования бизнеса.

Напомним, 30 марта предыдущий министр финансов Игорь Уманский подал в отставку, написав заявление по собственному желанию. Он проработал в Кабмине Шмыгаля меньше месяца.

После этого в Верховной Раде выдвинули кандидатуру Марченка, но назначить его министром финансов удалось только со второй попытки.

Добавить комментарий

Войти с помощью: