НБУ может ухудшить прогноз падения ВВП Украины

НБУ

Нацбанк может ухудшить прогноз падения ВВП в 2020 году в июле как минимум до 6% по сравнению с апрельским прогнозом в 5%. Такое мнение высказали банкиры в ходе опроса агентства «Интерфакс-Украина».

По словам главного менеджера по макроэкономическому анализу департамента казначейства Райффайзен банка Аваль Сергея Колодия, специалисты ожидают незначительного ухудшения прогноза динамики ВВП по сравнению с апрельским, учитывая данные за первый квартал (-1,3%, прогноз НБУ — -0,5%) и динамику показателей деловой активности во втором.

Он также напомнил, что Минэкономики оценивает падение ВВП за пять месяцев в 5,9%, подчеркнув, что, по его оценкам, прогноз динамики реального ВВП Нацбанка ухудшится с 5% до 6-7%.

Колодий отметил, что инфляция за первые 6 месяцев текущего года оказалась немного ниже прогнозируемой, составив в среднем 2,6% в первом квартале (по прогнозу НБУ – 2,3%) и 2,1% во втором (4,8%). При этом инфляция за третий квартал тоже может оказаться несколько ниже, чем прогнозируют (5,3%), однако в четвертом квартале, скорей всего, она ускорится. Поэтому регулятор может пересмотреть прогноз среднегодовой инфляции в сторону снижения.

Банкир уточнил, что есть вероятность ускорения инфляции осенью из-за изменения монетарной политики НБУ и увеличения темпов эмиссии.

Как заявил начальник отдела по работе с инвесторами банка «Кредит Днепр» Андрей Приходько, НБУ ухудшит свой прогноз динамики ВВП вслед за МВФ, который ожидает снижения на 8,2%.

Приходько отметил, что государство не может самостоятельно активно инвестировать или применять методы фискального стимулирования частного сектора из-за значительного дефицита бюджета, а эффект от спецпрограмм банковского кредитования крайне ограничен.

CFO Укрэксимбанка Сергей Ермаков считает, что макропрогноз регулятора в июле особо не изменится, но если экономика будет  восстанавливаться очень медленно, возможна коррекция в сторону незначительного усиления темпов падения ВВП.

Напомним, ранее новый глава НБУ анонсировал снижение учетной ставки для того, чтобы удешевить кредиты для потребителей.

Добавить комментарий

Войти с помощью: