НБУ: кредитные ставки высоки из-за рисков банков

кредиты

Кредитные ставки для населения остаются очень высокими, потому что банки закладывают в их уровень свои риски. Однако ставки постепенно снижаются. Об этом на брифинге заявил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб.

Он отметил, что так называемая трансмиссия, т.е. реакция ставок по депозитам и кредитам на учетную ставку НБУ, все же понемногу происходит.

Также Сологуб напомнил о том, что в Украине высокий уровень дефолтов по кредитам населения. Он объяснил, что если человек платит добросовестно 30% по потребительским кредитам, то это только потому, что 10 или 20 человек из сотни не платят. И риск, спровоцированный теми клиентами, закладывается в процентную ставку по кредиту.

Замглавы НБУ подчеркнул, что вопрос высоких ставок связан не только с ценой ресурса, т. е. депозитных ставок, а и с рисками.

По его словам, почти все крупнейшие банки страны уже опустили депозитные ставки ниже 10%, а ставки по кредитам продолжают постепенно снижаться.

Напомним, ранее Правление НБУ решило оставить учетную ставку на уровне 6% годовых. С одной стороны, это поможет сдержать цены в условиях восстановления экономики в 2021-2022 году, с другой стороны — позволит оставить достаточно пространства для дальнейшего снижения стоимости кредитов для населения.

Добавить комментарий

Войти с помощью: