НБУ готов проводить дезинфекцию гривны

Нацбанк заявил, что в период карантина в Украине банковская система будет функционировать так же, как и обычно. При этом НБУ готов обеззараживать гривневые банкноты в хранилище.

Кроме того, регулятор готов обеспечить поддержку ликвидности банковской системы при необходимости. Ликвидность банковского сектора сейчас находится на довольно высоком уровне, но если возникнет критическая ситуация, банки в любой момент могут получить поддержку от НБУ и воспользоваться постоянными инструментами рефинансирования.

НБУ также обещает обеспечить бесперебойное кассовое обслуживание и регулярно пополнять банкоматы на случай повышенного спроса на наличные со стороны населения.

Добавим, что Нацбанк посоветовал населению пользоваться услугами дистанционного банкинга, чтобы свести вероятность заражения к нулю.

В НБУ заявили, что будут продолжать выходить на межбанк с валютными интервенциями для сглаживания курсовых колебаний. На этой и на прошлой неделе НБУ уже поступал таким образом. В частности, 11 марта за весь день НБУ продал банкам 350 млн долларов.

Напомним, Федеральная резервная система США решила подвергать карантину долларовые банкноты, поступившие в американскую финансовую систему из Азии. «Долларовый» карантин может длиться до десяти дней.

Народный банк Китая также обеззараживает купюры.

Добавить комментарий

Войти с помощью: