Шмыгаль рассказал, к какой учетной ставке НБУ нужно адаптироваться банковской системе

Если не случится каких-либо «форс-мажоров или шоков», нынешняя учетная ставка НБУ некоторое время будет зафиксирована на текущем уровне – 6% годовых. Такое заявление в интервью Укринформу сделал глава Кабинета министров Денис Шмыгаль.

По словам премьер-министра, дальнейшее снижение учетной ставки НБУ в условиях пандемии COVID-19 и спровоцированного ею мирового экономического кризиса является для Украины «непростой задачей». Тем не менее, такие амбициозные цели у правительства есть, отмечает Денис Шмыгаль.

В то же время, напоминает глава Кабмина, на очередном заседании правления Нацбанка было решено оставить учетную ставку на текущем уровне, составляющем 6%.

«Мы думаем, что некоторое время она будет зафиксирована на нынешнем уровне. Это если не случится форс-мажоров или шоков», — отмечает премьер, добавляя, что украинская банковская система должна адаптироваться к текущему уровню учетной ставки НБУ.

По словам Дениса Шмыгаля, «планомерное и уверенное» снижение учетной ставки стало возможным благодаря совместной работе Нацбанка с экспертами Минэкономики и Министерства финансов.

«У нас есть амбициозные цели. Мы совместно работаем над введением новых экономических, финансовых механизмов и модели для снижения стоимости кредитного ресурса — для доступности такого кредитного ресурса как для бизнеса, так и для частных потребителей», — добавляет премьер-министр.

Напомним, ранее Денис Шмыгаль заявил, что в сложившейся экономической ситуации приемлемым для Украины является показатель инфляции в пределах 6-7%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: