Германия наберет долгов для поддержки экономики

Немецкое правительство постановило выделить более 750 млрд евро на поддержку экономики. Для этого Берлин намерен взять на себя новый долг впервые с 2013 года. Общая сумма долга может составить 356 млрд евро, или 10% ВВП Германии.

К примеру, часть пакета поддержки, 156 млрд евро, будет финансироваться именно за счет новых займов, как сообщает Reuters.

По словам министра финансов Германии Олафа Шольца, это подчеркивает решимость Берлина использовать «все, что у нас есть» для борьбы с последствиями эпидемии.

«Это очень большой пакет с большим количеством мер», — сказал Шольц.  Министр при этом отметил, что Германия удвоит количество мест в отделениях интенсивной терапии.

Кроме того, в пакете предусмотрено, что Фонд экономической стабильности (WSF) получит средства на сумму до 100 млрд евро. Эти средства помогут защитить компании от иностранных поглощений.

Добавим, что фонд стабильности предложит 400 млрд евро кредитных гарантий для обеспечения корпоративного долга в случае угрозы дефолта, доведя объем общего пакета помощи до 750 млрд евро.

Шольц предполагает, что ВВП страны упадет примерно на 5% в этом году, и строит план бюджета, исходя из этих предположений.

Напомним, что австралийское правительство выделило для поддержки бизнеса и населения средства, объем которых равен примерно 9,7% ВВП Австралии.

Добавить комментарий

Войти с помощью: