ФГВФЛ предостерег кредиторов от сотрудничества с мошенниками

фгв

Фонд гарантирования вкладов призывает кредиторов не реагировать на предложения компаний, которые предлагают свое «содействие» в возвращении средств кредиторам неплатежеспособных банков и требуют за это плату. Кредиторские требования, по закону, Фонд удовлетворяет без посредников. С начала этого года Фонд выплатил кредиторам 4,3 млрд грн.

Очередность удовлетворения требований определены статьей 52 закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц». ФГВФЛ привлекает для этого средства, продавая активы банков-банкротов.

Например, в четвертую очередь реестра кредиторов включены требования физических лиц и ФЛП, которые не являются связанными лицами банка. Их вклады превышают гарантированную сумму 200 тысяч грн. Что касается юрлиц, то их средства возмещаются в седьмую очередь. Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.

В этом году уже полностью погашены требования кредиторов четвертой очереди ВТБ Банка, идет подготовка к началу удовлетворения требований кредиторов шестой и седьмой очередей.  Требования кредиторов четвертой очереди Диамантбанка удовлетворены на 87%.

Полностью удовлетворены требования кредиторов седьмой очереди банка «Юнисон», который был недавно окончательно ликвидирован.

Кредиторы 7-й очереди Укрбизнесбанка получили 39% требуемых средств, 7-й очереди Кредитпромбанка — 7%, 7-й очереди НК Банка — 54%.

Таким образом, в целом с января кредиторы банков четвертой очереди получили 472 млн грн, седьмой очереди — 153 млн грн.

Если средства вернулись на счет неплатежеспособного банка в связи с изменением реквизитов кредитора, Фонд перечисляет такие средства на депозит нотариусу, который обязан хранить их на своих счетах до того момента, как владелец обратится за ними, но не дольше трех лет. В 2019 году и в январе-мае 2020 года нотариусам кредиторов направили 76 млн грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: