Всё для бизнеса: Евросоюз наращивает торговлю с Украиной

торговля

Еврокомиссия одобрила ряд инициатив, направленных на активизацию торговли между ЕС и странами в панъевропейском регионе, в том числе, и с Украиной. Таким образом европейцы намерены внести свой вклад в восстановление экономик соседних государств, заявил пресс-секретарь ЕК Даниэль Фэрри на брифинге в Брюсселе.

Наращивание торговли между ЕС и странами пан-евро-средиземноморского региона (PEM), уточняют в Еврокомиссии, будет способствовать региональной интеграции, а также поможет европейскому бизнесу выйти на новые рынки.

Предложения, одобренные Еврокомиссией, предусматривают модернизацию преференциальных торговых соглашений и делают «правила происхождения» для бизнеса более гибкими и выгодными.

Стоит отметить, что «правила происхождения» позволяют предприятиям доказывать происхождение своей продукции и импортировать товары с преференциальным происхождением с более низкими пошлинами – вплоть до нулевой ставки.

Инициатива, одобренная Еврокомиссией, касается таких стран, как Украина, Грузия, Турция, Молдова, Черногория, Албания, Сербия, Босния и Герцеговина, Косово, Северная Македония, Египет, Палестина, Ливан, Израиль, Иордания, Норвегия, Швейцария, Исландия, Фарерские острова и Лихтенштейн.

Напомним, что, согласно данным Госстата, в течение июля 2020 года физический объем розничной торговли в Украине в годовом измерении увеличился на 8,5%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: