ЕС предоставил Украине 2 миллиарда евро

Украина получила 2 млрд евро макрофинансовой помощи от Евросоюза – это первый транш из пакета помощи в 5 млрд евро. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на заявление премьер-министра Дениса Шмыгаля.

«Сегодня наше государство получило от Евросоюза очередной транш, направленный на поддержание экономической стабильности Украины», — написал он в Telegram.

По его словам, средства помогут покрыть неотложные бюджетные расходы, в частности в социальной и гуманитарной сферах. Эти средства являются первой частью пакета в размере 5 млрд. евро.

Шмигаль напомнил, что в текущем году Украина получила от ЕС 4,2 млрд евро макрофинансовой помощи. Он поблагодарил европейских партнеров и отметил, что стороны работают дальше над новыми финансовыми программами на следующий год.

Украина продолжит получать новые транши макрофинансовой помощи от Европейского Союза, заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен, комментируя предоставление 2 млрд евро помощи Украине.

«Сегодня мы предоставляем Украине 2 миллиарда евро макрофинансовой помощи. Еще больше будет предоставлено до конца года. Мы будем рядом с Украиной столько, сколько потребуется. Мы обсудим, как обеспечить стабильную финансовую поддержку с мировыми партнерами на конференции Rebuild Ukraine», – написала фон дер Ляен в твиттере.

Добавить комментарий

Войти с помощью: