Минфин США анонсировал $4,5 млрд для Украины в ближайшее время

США выделят Украине $4,5 млрд прямой бюджетной поддержки в ближайшие недели и призывают партнеров и союзников ускорить выполнение своих обязательств по поддержке Украины. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на Reuters.

Она напомнила, что Конгресс США одобрил выделение этих средств две недели назад, в результате чего общая прямая бюджетная поддержка США для Украины составит $13,5 млрд, предоставленных в виде грантов.

«Мы стремимся предоставить вам это финансирование как можно быстрее, потому что мы знаем, насколько это важно для поддержания вашего отважного сопротивления незаконному вторжению России», – подчеркнула глава Минфина США.

Она добавила, что Вашингтон также присоединился к группе кредиторов Украины, которые согласились на отсрочку выплаты внешнего долга страны в этом и в следующем году.

Но позвольте мне четко сказать: международная поддержка Украины – это коллективные усилия. Мы призываем наших партнеров и союзников присоединиться к нам, быстро выплатив свои обязательства перед Украиной и активизировав усилия, чтобы помочь Украине», – призвала Джанет Йеллен.

Reuters отмечает, что острые комментарии Еллен по поводу обязательств партнеров отражают растущее разочарование среди официальных лиц США и Украины по поводу Европейского Союза, который пообещал выделить Украине около $9 миллиардов, но сейчас предоставил лишь $1 миллиард.

По данным агентства, Германия замедлила процесс передачи средств Украине.

Еллен и другие финансовые чиновники G7 встретятся, чтобы обсудить потребности Украины в финансировании и реконструкции в среду на полях ежегодных встреч Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Официальные лица МВФ и Украины на следующей неделе встретятся в Вене для технических обсуждений бюджета Украины с целью заложить основу для будущей полноценной программы кредитования.

Добавить комментарий

Войти с помощью: