НБУ выпустил 10 миллионов новых 10-гривневых монет

Национальный банк Украины выпустил 10 миллионов оборотных памятных монет номиналом в 10 гривен «Силы территориальной обороны Вооруженных Сил Украины». Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на пресс-службу НБУ.

На реверсе монеты изображены две стилизованные фигуры военнослужащих, а также логотип и лозунг Сил территориальной обороны ВСУ: Готовы к сопротивлению. Аверс монеты – идентичен аверсу оборотной монеты номиналом 10 гривен образца 2018 года.

В Нацбанке отметили, что реализация основного тиража новых монет как нумизматической продукции банками-дистрибьюторами не будет. Регулятор будет передавать памятные монеты банкам для последующей выдачи клиентам в качестве обычных оборотных монет номиналом 10 гривен.

«Таким образом, постепенно в наличное обращение будет введено почти 10 млн таких памятных монет. Так что вам может повезти, и вы получите ее при расчетах в торговой сети», – уверяют в НБУ.

Кроме того, часть тиража будет сформирована в специально оформленных роликах. В ролик будет входить 40 монет. Они будут реализовываться в качестве сувенирной продукции банками-дистрибьюторами, среди которых УКРГАЗБАНК, ТАСКОМБАНК, ПриватБанк и Радабанк. Тираж роликов – 12 500 штук.

Добавить комментарий

Войти с помощью: