ЕИБ предоставил Украине первые 500 млн евро в рамках пакета помощи

ЕИБ

Украина получила первые 500 млн. евро немедленной помощи от Европейского инвестиционного банка для удовлетворения неотложных потребностей. Эти средства являются частью второго пакета экстренных мер солидарности от ЕИБ на сумму 1,6 млрд. евро. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на сообщение ЕИБ.

«Приветствую первую выплату ЕИБ своего пакета в размере 1,59 млрд евро для поддержки Украины, подкрепленного гарантией ЕС. Это поможет Украине: решать неотложные потребности, поддерживать стратегические компании; ремонтировать дорожную и железнодорожную инфраструктуру. Больше платежей будет произведено в соответствии с обязательствами ЕС», — написал в своем Twitter вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

Указанные средства помогут украинскому правительству покрыть первоочередные краткосрочные финансовые потребности, обеспечить срочный ремонт поврежденных дорог, мостов и железнодорожной инфраструктуры. Кроме того, средства будут служить поддержкой для стратегических государственных предприятий «Укравтодор» и «Укрзализныця».

Ремонт железнодорожного сообщения, дорог и мостов поможет Украине продолжать перевозку людей, груза и зерна. Последнее, в свою очередь, будет способствовать восстановлению экономики страны и улучшению союза с ЕС.

В целом пакет поддержки в рамках Экстренных мер солидарности от ЕИБ размером 1,59 млрд евро, подкрепленный гарантиями из бюджета ЕС, состоит из двух блоков:

  • Немедленная поддержка на общую сумму 1,05 млрд. евро, из которых 500 млн. евро было перечислено 14 сентября 2022 года. Дальнейшие выплаты ожидаются в ближайшие дни.
  • Восстановление проектов, финансируемых ЕИБ в Украине, на общую сумму 540 млн евро. Финансирование этих проектов будет происходить по мере их выполнения.

«Мы благодарны ЕС и его банку, ЕИБ, за солидарность с Украиной. Ваша постоянная поддержка имеет большое значение для народа Украины, экономической стабильности и общей устойчивости страны», — прокомментировал министр финансов Сергей Марченко.

Добавить комментарий

Войти с помощью: