Украина впервые с марта увеличила международные резервы

золотовалютные резервы

За август текущего года международные резервы Украины выросли на 13,6%, или $3,05 млрд. По состоянию на 1 сентября они составили $25,44 млрд. Это стало возможным благодаря международной помощи на фоне умеренных долговых выплат страны в инвалюте и меньших интервенций НБУ продажи валюты. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

В частности, по данным регулятора, в июле международные резервы составили $22,39 млрд. Росту способствовала помощь международных партнеров. Валютные поступления на правительственные счета в августе составили около $4,8 млрд.

Да, средства для Украины поступали от:

  • США через механизм Всемирного банка – почти $3,03 млрд;
  • ЕС – $1,02 млрд;
  • Канады – $349,3 млн;
  • Италии – $206 млн;
  • размещение ОВГЗ – $99,6 млн;
  • других кредиторов – $87,4 млн.

Кроме того, правительство уплатило в иностранной валюте $171,9 млн на обслуживание и погашение госдолга. Также Украина уплатила $221,1 млн Международному Валютному Фонду.

По информации прессслужбы, НБУ продал на валютном рынке $1,64 млрд и выкупил в резервы – $311,7 млн. Сальдо интервенций по итогам месяца было отрицательным и составило почти $1,3 млрд. Продажа валюты НБУ уменьшилась из-за корректировки официального курса гривны к доллару.

Повлияла и переоценка финансовых инструментов, стоимость которых в течение прошлого месяца уменьшилась на $16,4 млн.

Текущий объем международных резервов обеспечивает финансирование 4 месяцев будущего импорта, что достаточно для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Нацбанка.

Отмечается, что международные резервы в последний раз росли в марте этого года – на 2% по сравнению с февралем и составили $28,1 млрд.

Добавить комментарий

Войти с помощью: