НБУ обновил и уточнил валютные ограничения

Нацбанк обновил и уточнил валютные ограничения, необходимые для обеспечения макроэкономической устойчивости Украины. Изменения касаются увеличения предложения наличной валюты, урегулирования бизнеса внешней задолженности и защиты международных резервов. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Сообщается, что регулятор разрешил украинским банкам продавать населению весь объем безналичной валюты, приобретенной финучреждениями с 13 апреля текущего года.

Стоит отметить, что в настоящее время в объем наличной валюты для продажи населению будет включаться весь объем безналичной валюты, приобретенной банком у граждан с 13 апреля, а не половина от него.

Как сообщили в НБУ, это решение будет оказывать существенное влияние на международные резервы Украины.

Кроме того, теперь банки будут должны рекомендовать клиентам с имеющейся задолженностью перед нерезидентами обратиться к кредиторам с предложением ее реструктурировать на условиях, не хуже реструктуризации внешней задолженности украинского Правительства.

Для создания благоприятных условий достижения договоренностей между заемщиками из Украины и внешними кредиторами, НБУ разрешил переводить иностранную валюту для уплаты процентов по соответствующим кредитам при одновременном соблюдении нескольких условий.

В Нацбанке ожидают, что такое решение позволит улучшить условия ведения бизнеса, что важно для восстановления экономики Украины, и будет иметь контролируемое влияние на международные резервы.

Также, по новым правилам, для расчетов в иностранной валюте предприятие должно сначала использовать имеющуюся у него иностранную валюту, а дальше покупать валюту у банков, если это необходимо. По мнению регулятора, это сможет защитить ограниченные в условиях войны международные резервы Украины, которые важны для обеспечения оборонных потребностей, стабильной работы экономики и финансовой системы страны.

Известно также, что банки не имеют права прекращать валютный надзор за соблюдением украинскими предпринимателями предельных сроков расчета по операции по экспорту или импорту товаров на основании документов о прекращении обязательств путем взаимозачета.

Соответствующие изменения вступают в силу с 6 сентября этого года.

Напомним, ранее Maanimo писал о том, что, по данным НБУ, в январе-июле этого года на фоне войны прибыль украинских банков сократилась в 10,8 раз — до 3,4 млрд гривен.

Добавить комментарий

Войти с помощью: