Депозиты в Ощадбанке будут гарантированы на общих основаниях

деньги

Кабмин принял постановление, согласно которому государство больше не будет гарантировать 100% суммы по вкладам населения в Ощадбанке. Вклады будут гарантированы на общих основаниях. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на Правительственный портал.

В опубликованном документе идет речь о том, что вклады физлиц, размещенные в банке, гарантируются в порядке и размерах, предусмотренных законом Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц.

При этом в предыдущей версии от 2033 было прописано, что такие вклады гарантируются государством в соответствии с законом Украины «О банках и банковской деятельности».

Устав приведен в соответствие с законом, который вступил в силу в апреле 2022 года и предусматривает, что государственный Ощадбанк станет участником системы гарантирования вкладов физлиц.

Вместе с тем, в Украине на время военного положения и 3 месяцев после его завершения вводится 100% гарантия по банковским вкладам физических лиц и ФЛП.

Если за этот период начнется процедура вывода с рынка определенного банка, ФГВФЛ возместит вкладчикам всю сумму вклада с начисленными процентами. А уже после трех месяцев с конца военного положения гарантированная сумма по вкладам составит 600 тысяч гривен.

Добавить комментарий

Войти с помощью: