В НБУ рассказали, что влияет на цену товаров и услуг в Украине

рост цен

Нацбанк рассказал о ключевых факторах, в августе влиявших на рост цен в стране. Самым главным фактором для ускорения инфляции стала война с продолжающейся россией. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на сайт НБУ.

Кроме того, на рост инфляции повлиял перенос на цены корректировки официального курса гривны к доллару. В то же время, сдерживали рост цен фиксация коммунальных тарифов и насыщение внутреннего рынка топливом.

Темпы роста цен на непродовольственные товары выросли до 16,7% по сравнению с августом 2021 года. Это привело к июльской корректировке курса, а также к ограниченным поставкам новых товаров и истощению запасов старых. Да, быстрее росли цены на мебель, бытовую технику и химию, посуду, электронику, автомобили, лекарства, товары для личного ухода и ремонта жилья. При этом темпы падения цен на одежду и обувь замедлились.

Значительно ускорился рост цен на продовольственные товары – почти до 24% г/г. Больше всего подорожали рыбные, молочные и кондитерские изделия, растительное масло, безалкогольные напитки и сухофрукты, овощи и фрукты. Увеличение цен происходило в основном из-за подорожания импорта. Также начался рост цен на мясо, в частности, подорожала курятина и свинина (из-за сокращения поголовья).

В результате увеличения производственных затрат на энергию, сырье и тару выросли и цены на алкогольные напитки. Ускорилось удорожание табачных изделий, сдерживаемое постепенным восстановлением производственных мощностей.

Стоимость услуг серьезно повысилась – до 15,6% г/г. Подорожали медицинские и косметические услуги, химическая чистка и общепит. При этом тарифы на услуги ЖКХ почти не изменились в годовом исчислении.

Возврат украинцев из стран ЕС привел к повышению цен на аренду жилья. Вместе с тем темпы роста цен на гостиничные услуги существенно замедлились из-за снижения спроса в относительно спокойных регионах и отсутствия туристического сезона.

На фоне стабилизации цен на топливо замедлился рост стоимости транспортных услуг.

Добавить комментарий

Войти с помощью: