Эксперты ING рассказали, что может произойти с долларом до конца недели

Вчерашняя речь главы ФРС США Джерома Пауэлла спровоцировала снижение курса американской валюты. По мнению аналитиков ING, до конца недели индекс доллара может опуститься ниже уровня 90.00.

Причиной нынешнего падения курса доллара, по мнению экспертов международной финансовой группы ING, стали заявления главы ФРС Джерома Пауэлла о сохранении ультрамягкой денежно-кредитной политики регулятора и планах Федрезерва по покупке облигаций для поддержки экономики США.

Так, согласно данным торгов, днем 24 февраля курс евро к доллару вырос до 1,217 EUR/USD, тогда как уровень прошлого закрытия составлял 1,2149 EUR/USD. Помимо заявлений главы ФРС, на стороне европейской валюты сегодня «сыграла» и свежая статистика из Германии, согласно которой падение ВВП страны в IV квартале 2020-го составило 2,7% в годовом выражении (согласно предыдущей оценке — 2,9%). В квартальном выражении показатель вырос на 0,3%.

Курс доллара к японской валюте в среду вырос до 105,75 USD/JPY, тогда как курс австралийского доллара к американскому поднялся до 0,7920 AUD/USD (+ 0,1%), а пара NZD/USD выросла до отметки 0,7373, прибавив 0,5%.

Стоимость британского фунта к валюте США 24 февраля поднялась до 1,4176 GBP/USD (+ 0,5%), достигнув годового максимума. В Danske Bank отмечают, что «британец» получает выгоду от «устранения краткосрочных проблем в связи с Brexit» и массовой вакцинации.

По мнению аналитиков BofA, на фоне роста котировок акций и повышения доходности облигаций стоимость фунта стерлингов в перспективы будет лишь подниматься.

Индекс американской валюты в среду просел до 90,03 пункта (- 0,15%).

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению экспертов RBC, в краткосрочной перспективе доллар может стать бенефициаром дальнейшего нарушения восходящего тренда на рынке акций вследствие повышения доходности.

Добавить комментарий

Войти с помощью: