Всемирный банк начал инвестировать в Украину впервые с начала войны

Всемирный банк впервые с начала полномасштабной войны начал инвестировать в Украину, а не просто давать деньги на финансирование нужд страны. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на пресс-службу Министерства экономики.

Международная финансовая корпорация (IFC), являющаяся частью структуры Всемирного банка, выделила $30 млн для инвестиционного фонда, которым управляет американо-украинская компания Horizon Capital. Она будет вкладывать деньги в перспективные технологии, а также экспортоориентированные компании, работающие преимущественно в Украине и Молдове.

«Хочу поздравить руководство Horizon Capital в лице исполнительного директора Елены Кошарной. Это знаковое событие – несмотря на войну, IFC принимает решение выделить деньги для инвестиций в Украину. Это должно стать положительным сигналом и для других потенциальных инвесторов: в украинскую экономику можно и нужно начинать вкладывать деньги уже сейчас», – заявила министр Юлия Свириденко.

Министерство надеется, что вместе с IFC в Украину начнут снова инвестировать и другие кредиторы: Европейский банк реконструкции и развития, Немецкая корпорация по инвестициям и развитию, Фонд Рокфеллера.

Добавить комментарий

Войти с помощью: