В MUFG Bank предупредили о новой «западне» для доллара

На ослабление доллара по отношению к другим мировым валютам сегодня ставят многие эксперты. К их числу примкнули и аналитики японского MUFG Bank. По мнению стратега банка Дерека Халпенни, курс американской валюты может упасть на фоне роста числа заболевших COVID-19 после Дня благодарения в США.

Аналитик MUFG Bank прогнозирует дальнейшее снижение курса американской валюты в случае ужесточения карантина в Соединенных Штатах.

Дерек Халпенни предупреждает, что после празднования Дня благодарения число зараженных коронавирусом в США может резко возрасти. Ограничительные меры, по его мнению, будут ужесточены к тому моменту, как Джо Байден станет президентом в январе. Если же остальной мир к тому времени восстановится, то это может стать еще одним поводом для продажи доллара.

В то же время, по мнению Франчески Форнасари из Insight Investment, несмотря на вероятность ослабления доллара, инвесторы вряд ли начнут массово отказываться от «американца» и активов США: валюты в целом станут более волатильными.

Что же касается ситуации на валютном рынке сегодня, то, согласно данным торгов, днем в пятницу курс евро к доллару продолжает расти и уже поднялся с 1,1913 до 1,1919 EUR/USD. Поддержку «европейцу» сегодня оказывает статистика из Франции, согласно которой ВВП страны в III квартале вырос на 18,7% (предварительная оценка свидетельствовала о росте показателя на 18,3%).

При этом курс американской валюты к иене упал со 104,25 иены до 104,03 USD/JPY, а пара GBP/USD выросла до отметки 1,3368, удерживаясь близ трехмесячного максимума.

Индекс доллара в пятницу упал до 91,95 пункта (-0,05%).

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам экспертов ING, в случае заключения торговой сделки между Британией и ЕС курс EUR/GBP поднимется до уровня 0,88.

Добавить комментарий

Войти с помощью: