Евросоюз готов открыть бизнесу доступ к персональным данным граждан

Евросоюз

Власти ЕС выступили с новой инициативой, направленной на поддержку местных предприятий и призванной упростить реагирование на ключевые социальные вызовы в Евросоюзе. Так, чиновники ЕК предлагают открыть европейским частным компаниям доступ к личным данным граждан, передает Bloomberg.

По словам комиссара Тьерри Бретона, отвечающего за вопросы внутреннего рынка ЕС, Европа нуждается в открытом, но суверенном едином рынке данных, а новые правила, предполагающие предоставление бизнесу доступа к персональным данным граждан, помогут Европе стать «континентом данных №1 в мире».

Чиновники ЕК уверены в том, что данный шаг позволит Евросоюзу создать конкуренцию компаниям-гигантам из США и Азии, а также подстегнуть инновации в сфере здравоохранения и борьбе с изменением климата.

При этом, уточняют авторы инициативы, все законные запросы на доступ к данным должны быть защищены международным соглашением, иметь четкую аргументацию и соответствовать европейским принципам. В то же время, требования GDPR, действующего с 2018 года, ЕС отменять не намерен.

Компании и учреждения, заинтересованные в получении доступа к персональным данным граждан ЕС, обяжут ввести необходимые меры защиты посредством внедрения определенных технических решений.

Напомним, ранее Maanimo сообщал о том, что совсем скоро налоговики могут получить возможность доступа к банковским счетам украинских граждан без соответствующего решения суда.

Добавить комментарий

Войти с помощью: