С локдауном и без: в KSE озвучили 2 прогноза падения ВВП Украины

Если в следующем месяце правительство не пойдет на введение жесткого локдауна, то падение экономики Украины по итогам 2020 года составит 5,1%. Если же карантинные ограничения будут ужесточены и по формату приблизятся к весенним, сокращение ВВП достигнет 5,4%. Такой прогноз на днях озвучили эксперты Киевской школы экономики.

По словам аналитиков KSE, весенний карантин исчерпал практически всю «подушку прочности» госбюджета, бизнеса и населения Украины, но введение ограничений было оправданным, так как позволило сохранить жизни более 10 000 граждан. Новый локдаун в декабре может спровоцировать дополнительные экономические потери, поэтому решение о его введении должно быть согласованным.

Так, прогнозируют в Киевской школе экономики, в условиях «умеренного карантина», предполагающего фиксацию ограничений в ноябре-декабре на сентябрьском уровне, падение ВВП Украины по итогам 2020 года достигнет 5,1%.

В KSE напоминают, что, согласно данным Госстата, в III квартале рост ВВП по сравнению с апрелем-июнем составил 8,5%, что в значительной мере компенсировало стремительное сокращение экономики в первом полугодии.

Если Украине удастся избежать ужесточения карантина в ноябре-декабре, прогнозируют эксперты, то темпы изменения ВВП могут стабилизироваться на уровне -2%. В противном случае, падение показателя в IV квартале достигнет 3,5%.

При введении жесткого локдауна, добавляют в KSE, сокращение экономики достигнет 5,4%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что аналитики инвестиционной группы ICU пересмотрели прогноз падения ВВП Украины в 2020 году. По мнению Сергея Николайчука, возглавляющего департамент макроэкономических исследований компании, сокращение экономики страны по итогам текущего года составит 5%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: