Депутаты ждут от Кабмина законопроект о компенсациях для бизнеса на случай локдауна

деньги

В Верховной Раде ожидают, что Кабмин до конца текущей недели внесет законопроекты касательно компенсаторных механизмов для бизнеса на случай введения полного локдауна. Об этом заявила заместитель главы фракции партии «Слуга народа» Евгения Кравчук.

По словам Кравчук, позиция депутатов такая, что нельзя вводить локдаун без принятия законов, о которых говорил президент Украины. Соответственно, в Раде ждут их регистрации. Очевидно, их внесет Кабинет министров и это должно произойти сегодня, максимум — завтра, то есть до конца недели.

Вместе с тем она подчеркнула, что в «Слуге народа» рассчитывают на консенсус всех фракций относительно поддержки таких законодательных актов, чтобы «можно было их проголосовать быстро, на следующей пленарной неделе и, чтобы они сразу же вступили в силу, чтобы не растягивать этот процесс на недели, как это бывает с обычными законопроектами». При этом Кравчук акцентировала на том, что без принятия этих компенсаторных махизмов бизнесу будет крайне сложно уйти на еще один локдаун.

Ранее сообщалось, что 18 ноября премьер-министр Денис Шмыгаль во время видеоконференции с президентом Владимиром Зеленским отметил, что до конца недели правительство разработает драфт законопроекта с соответствующими изменениями по облегчению ведения бизнеса, а на следующей неделе после консультаций с предпринимателями его можно будет подавать на рассмотрение парламента. В свою очередь Глава государства подчеркнул, что такой законопроект Офис Президента может направить в парламент как неотложный.

Добавить комментарий

Войти с помощью: