В этом году падение ВВП Украины составит не более 5% — ОП

Сокращение ВВП Украины по итогам 2020 года составит не более 5%. Вероятность падения украинской экономики на 7%, которая озвучивалась в предыдущих прогнозах, более не рассматривается. Об этом в эфире «Свобода слова Савика Шустера» заявила замглавы ОП Юлия Ковалив.

По словам замглавы Офиса президента, по итогам текущего года украинская экономика сократится не более чем на 5%.

Юлия Ковалив напоминает, что с началом пандемии COVID-19 падение ВВП Украины прогнозировалось на уровне 7%. Тем не менее, за месяц до окончания 2020 года ожидания, касающиеся сокращения экономики, «будут не такими плохими».

«Экономика Украины не упадет более чем на 5%. А 2% разницы ВВП – это существенно», — отмечают в ОП, добавляя, что ранее 2-3% роста были для страны «существенным достижением».

Также Ковалив напомнила, что 2020 год начался с ожиданий экономического роста на уровне 4%.

«4% роста экономики было достаточно оптимистичным прогнозом», — отметила замглавы Офиса президента.

Стоит также отметить, что, согласно прогнозам Кабмина, в 2020 году при инфляции 6,8% экономика Украины сократится на 4,8%. МВФ при этом ожидает падения ВВП страны на 7,2%, а ВБ — на 5,5%.

Напомним, согласно прогнозу Киевской школы экономики, если в следующем месяце правительство не пойдет на введение жесткого локдауна, то падение экономики Украины по итогам 2020 года составит 5,1%. Если же карантинные ограничения будут ужесточены и по формату приблизятся к весенним, сокращение ВВП достигнет 5,4%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: