Свежая статистика из Германии ослабила евро: данные торгов

Если утром в понедельник положение доллара относительно других мировых валют было невыгодным, то уже днем, после публикации слабых статистических данных из Германии, расстановка сил в паре евро-доллар изменилась.

Согласно свежей статистике IFO, индекс делового климата в Германии в январе опустился до 90,1 пункта с декабрьских 92,2, что не совпало с прогнозами экспертов, ожидавших снижения показателя до 91,8.

Что же касается деловых ожиданий немцев, то в этом месяце индекс снизился до 91,1 пункта (с 93 в декабре). Оценка нынешней экономической ситуации в Германии упала до 89,2 пункта (с 91,3 в декабре), что также оказалось ниже прогнозов аналитиков.

Так, согласно данным торгов, курс европейской валюты к доллару 25 января упал до 1,2151 EUR/USD, тогда как «американец» к иене поднялся до 103,8 USD/JPY, а австралийский доллар вырос до отметки 0,7739 AUD/USD, прибавив 0,31%.

Фунт стерлингов при этом растет в цене: днем в понедельник курс британской валюты к доллару поднялся до 1,3714 GBP/USD (+0,20%), а к евро – до 1,1264 GBP/EUR, прибавив 0,15%.

Укреплению фунта способствует активная вакцинация жителей Великобритании, где прививки от COVID-19 уже сделали 8% населения (в ЕС вакцину получили 1,5% жителей).

Плюс росту курса британской валюты способствовало заявление главы Банка Англии о том, что регулятор пока не рассматривает вопрос относительно перехода к отрицательным ставкам.

При этом аналитики HSBC считают, что даже с введением отрицательных процентных ставок снижение фунта будет «ограниченным».

Индекс американской валюты днем в понедельник поднялся до 90,27 пункта (+0,04%).

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению аналитиков Bank of America, в 2022 году американская валюта начнет укрепляться на фоне ужесточения денежно-кредитной политики ФРС США.

Добавить комментарий

Войти с помощью: