При каком условии цены на жилье в Украине могут взлететь: мнение эксперта

недвижимость

По словам основателя и управляющего партнера группы компаний Concept Group Михаила Подвысоцкого, пока не наступит теплое время года и не начнется деловой сезон, себестоимость строительства не продемонстрирует существенного роста. Соответственно и цены на жилье будут оставаться относительно стабильными. При этом повлиять на стоимость недвижимости может курс доллара к гривне. Об этом специалист сообщил в комментарии UBR.

Михаил Подвысоцкий отметил, что январь и февраль считаются одними из самых неактивных месяцев в строительстве. При этом в этом месяце деятельность большинства застройщиков будет направлена на рост спроса на недвижимость различными путями, как, например, представлением скидочных предложений или более лояльных условий рассрочки с уменьшением первого взноса.

В то же время, отмечает эксперт, цена за квадратный метр может вырасти только в незначительном количестве домов на первичном рынке, что вряд ли скажется на общей ситуации.  Вместе с тем сыграть роль в ценообразовании может курс доллара.

Эксперт отмечает, что за прошедшие четыре года курс американской валюты еще не превышал критической отметки, которая бы автоматически влияла на увеличение стоимости квартир в новостройках. На рынке недвижимости такой отметкой считают 23-30 гривен за доллар США.

«Пересечение такого курса потенциально могло бы спровоцировать производителей строительной продукции в очередной раз пересмотреть свои ценники, что, в свою очередь, повлияло бы на ценовую политику застройщиков», – добавил эксперт.

Напомним, что Украинцы начали продавать городские квартиры, снизился спрос на покупку малогабаритных квартир студий, и начали переезжать в окрестности столицы и городов-миллионников.

Добавить комментарий

Войти с помощью: