Пик инфляции пришелся на сентябрь 2021-го, — НБУ

НБУ

В НБУ отмечают, что пик инфляции в Украине пройден в сентябре, а с октября она начала снижаться.

В прошлом году инфляция ожидаемо находилась выше целевого диапазона 5% ± 1 п. п., определенного Основными основами денежно-кредитной политики, но отклонилась от него существеннее, чем прогнозировалось.

Фактическая потребительская инфляция в декабре 2021 года оставалась выше прогноза, опубликованного в октябрьском Инфляционном отчете. Что обуславливалось усилением влияния вторичных эффектов от удорожания энергоносителей и других производственных затрат на широкий спектр товаров и услуг.

Кроме того, стремительное замедление инфляции в конце года сдерживало усиление военного напряжения на границах с Россией, что негативно повлияло на ожидания населения, бизнеса и инвесторов.

Коронавирус и удорожание энергоносителей, сырья и комплектующих также сыграли свою роль. Дополнительное давление на цены также приводило к усилению мер борьбы с выбросами вредных веществ.

Инфляцию в стране подпитывали и внутренние факторы, среди которых устойчивый потребительский спрос, поддерживающий рост доходов населения и улучшение потребительских настроений, а также увеличение производственных затрат, в частности на оплату труда.

Несмотря на это, пик инфляции в Украине пройден в сентябре 2021 — с октября она постепенно замедляется.

Напомним, что в декабре годовая инфляция в странах Еврозоны достигла 5%, что является для региона историческим максимумом.

Добавить комментарий

Войти с помощью: