Парламент увеличил минималку до 5 тысяч гривен

гривны

Верховная Рада открыла внеочередную сессию для рассмотрения вопроса об увеличении минимальной заработной платы с 4 723 гривен в месяц до 5 000 гривен с сентября. Об этом объявил председатель парламента Дмитрий Разумков в ходе заседания ВР.

На повестке дня внеочередной сессии ВР было сразу несколько важных вопросов, среди которых рассмотрение президентского законопроекта № 3963 о внесении изменений в ЗУ «О государственном бюджете на 2020 год» и поднятии минимального уровня оплаты труда до 5 тыс. грн. Парламент проголосовал за президентский законопроект, его поддержало 295 народных депутатов.

Кроме того, в ходе заседания парламент рассмотрел вопрос ратификации: получения Украиной макрофинансовой помощи от Евросоюза в размере до 1,2 млрд евро, а также финансовый договор «Европейские дороги Украины III» и развитие трансевропейской транспортной сети. В рамках этого договора Украина получит кредит в размере 450 млн грн для капитального ремонта трассы Киев-Одесса и строительства объездной Львова.

Добавить комментарий

Войти с помощью: