Отказ от российских энергоносителей чреват спадом экономики в Европе, — канцлер Шольц

В среду, 23 марта, канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что прямой запрет на российские энергоносители спровоцирует рецессию в Германии и других европейских странах, об этом сообщает Politico.

Выступая перед Бундестагом, Шольц отметил, что со временем Германия станет независимой от поставок российских энергоносителей, но сейчас немецкая экономика не готова к разрыву всех связей в одночасье.

«Мы перестанем быть зависимыми как только сможем, но если сделать это в течение одного дня, наша экономика и экономика Европы погрузится в рецессию», — заявил канцлер.

«Дело в том, что санкции уже сильно ударили по многим гражданам, и дело не только в поставках природного газа», — объяснил Шольц.

По мнению канцлера Германии, антироссийские санкции не должны быть еще более суровыми для европейских стран, чем для российского руководства.

Шольц резко возражает некоторым представителям ЕС, в частности, из Восточной Европы, которые призывают к полному и решительному отказу от импорта российских энергоносителей в ответ на развязанную Москвой войну в Украине.

Вместе с тем даже Шольц говорит, что процесс отказа от российской энергии уже запущен.

«В краткие сроки попытаемся найти дополнительные источники газа, нефти и угля… Мы намерены разнообразить наши поставки уже в ближайшие месяцы. Будем заполнять наши терминалы сжиженного газа на западном побережье Европы намного быстрее, чем сейчас», — пояснил канцлер.

Напомним, что министр финансов ФРГ Кристиан Линднер заявил о том, что после достижения мира Украине для восстановления потребуется «план Маршалла».

Добавить комментарий

Войти с помощью: