Цены на Brent достигнут отметки $150 за баррель в 2022 году

Цены на нефть марки Brent, вероятно, достигнут отметки $150 за баррель в текущем году на фоне дефицита предложения в Европе при наличии устойчиво высокого спроса, полагает сырьевой трейдер Дуг Кинг, в управлении которого находится фонд Merchant Commodity Fund объемом $425 млн.

Возможности для добычи большего объема «черного золота» ограничены, а признаки того, что потребление может сократиться, почти отсутствуют, отметил Кинг, мнение которого приводит агентство Bloomberg.

«Спрос на реактивное топливо вернется, путешествия возобновятся. Думаю, у людей есть деньги. Они будут их тратить, поэтому я не жду падения спроса в условиях подобных цен», — сказал он.

Цены на нефть начали расти еще до ситуации на Украине на фоне недостатка предложения с учетом восстановления спроса, пострадавшего из-за пандемии коронавируса. Санкции Запада в отношении России, одного из крупнейших в мире производителей, приблизили Brent к отметке $140 за баррель в начале марта, однако на текущий момент котировки вновь на уровне около $115.

Уменьшение предложения, вероятно, помешает падению спроса, поскольку люди заходят возобновить туристические поездки, как только у них появится такая возможность, полагает эксперт. Индекс Bloomberg Commodity Spot Index с начала года подскочил уже на 26%.

Напомним, что глава НБУ призвал руководителей международных банковских групп прекратить любую работу своих дочерних учреждений и филиалов на территории РФ.

Добавить комментарий

Войти с помощью: