НБУ обновил требования к участникам платежного рынка

нбу

Нацбанк упростил требования к правилам платежных систем, платежными организациями которых являются резиденты. Положения, связанные с финмониторингом и некоторыми вопросами оверсайта теперь будут отражаться не в правилах платежных систем, а во внутренних документах платежной организации.

Такие внутренние документы должны быть разработаны в течение трех месяцев с даты внесения сведений о платежной системе в реестр, но до того дня, как в этой системе состоится первая операция по переводу средств.

Предусмотрено предоставление информационных справок в виде опросника для регистрации участников платежных систем и операторов услуг платежной инфраструктуры, а также детализированы требования регулятора по регистрации косвенного участника платежной системы, платежной организацией которой является резидент. Такие изменения должны упростить  оформление документов.

Уточнены требования к документам, которые подаются в НБУ с целью регистрации международной платежной системы, платежной организацией которой является нерезидент.

В то же время документы, которые уже согласованы Национальным банком на момент вступления в силу изменений, не требуют доработки в соответствии с этими изменениями. Платежные организации платежных систем, участники платежных систем и операторы услуг платежной инфраструктуры должны учесть новые требования к документам при внесении в них очередных изменений.

Документы теперь можно подаваться в электронном виде с квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица.

Регулятор также предусмотрел возможность получения дубликата свидетельства о согласовании правил/изменений в правилах платежной системы-резидента и регистрационного свидетельства, удостоверяющего регистрацию договора/изменений в договоре об участии в международной платежной системе-нерезиденте, в случае их потери или повреждения.

Напомним, Нацбанк сообщил о том, что тестовый период представления отчетности завершен, и небанковские финучреждения могут полноценно предоставлять документы на портале НБУ.

Добавить комментарий

Войти с помощью: