Пандемия банкротства: какие компании-гиганты потеряли миллиарды

Сокращение заработных плат, массовые увольнения сотрудников, продажа акций и миллиардные убытки – следствие пандемии коронавируса, которая отразилась на жизни и развитии крупнейших мировых компаний. Maanimo расскажет, как бренды выбираются из долговой ямы, и как им удается оставаться на плаву.

Волна банкротства захлестнула мировой рынок – сразу несколько гигантов бизнеса заявили о своей неспособности продолжать работу после завершения карантина. Коронакризис ударил по разным отраслям бизнеса, но сильнее всего пострадали сферы, связанные с туризмом, прокатом автомобилей, арендой жилья, оказанием услуг и развлечениями.

Гигант автопроката Hertz

Кто бы мог подумать в начале 2020 года, что одна из крупнейших фирм по аренде автомобилей Hertz Global Holdings Inc (HTZ) накопит долгов на 17 млрд долларов и объявит себя банкротом. К такому решению компания пришла еще в мае, после чего начала активно распродавать свой автопарк, а затем и акции на сумму в 1 млрд долларов. Несмотря на кризис, Hertz продолжают обслуживать своих клиентов, а заявление о банкротстве поможет компании реструктуризировать долги и в дальнейшем выбраться из долговой ямы.

Сервис бронирования жилья Airbnb

Всемирно известный сервис бронирования жилья за границей Airbnb также понес огромные убытки из-за последствий пандемии – количество заказов по всей Европе сократилось в разы. На третьей неделе марта падение заявок на бронирование жилья достигло 80%, а в следующую показатели обрушились еще на 10%. Оставаться на плаву компании помогал лишь тот факт, что реакция в США на свирепствующий вирус отставала от европейской, поэтому показатели падения заказов в Америке были не столь драматичными и просели всего на треть.

Чтобы хоть как-то свести концы с концами, руководство Airbnb пошло на непопулярные меры – сокращение 25% штата компании, что составляет примерно 1900 человек, урезание заработных плат топ-менеджмента в 2 раза, приостановка выплат основателям и инвестиций в неосновные операции, например, полный отказ от маркетингового продвижения.

Ожидается, что выручка компании в 2020 году составит менее половины прошлогоднего показателя. Согласно данным отчета за 2019 год, Airbnb заработала $4,8 млрд, соответственно, в 2020 году, по прогнозам аналитиков, компания потеряет более $2 млрд долларов из-за последствий пандемии коронавируса.

Мир развлечений компании Disney

Не обошел стороной кризис и лидера индустрии развлечений — компанию Disney. Львиную долю прибыли фирма получает за счет тематических парков Disneyland, которые в январе закрыли в Китае, а в феврале – в Японии. С 15 марта закрыты парки в США и Европе. Однако уже 11 мая был открыт первый Диснейленд в Шанхае, но с некоторыми ограничениями – в сутки посетить парк могут только 24 тыс. человек. Ранее прокатится на аттракционах и погулять по окрестностям парка могли более 80 тыс. посетителей. Операционная прибыть компании в первом квартале упала на 58%, до $639 млн, выручка — на 10%, до $5,5 млрд.

В результате руководство Disney приняло решение сократить расходы на оплату труда работникам, которые были задействованы в обслуживании развлекательных комплексов. С середины апреля более 100 тыс. сотрудников фирмы были отправлены в вынужденный отпуск без сохранения зарплаты. Такой отчаянный шаг помог компании сэкономить около $500 млн долларов всего за 1 месяц, но и в противовес поднять волну негодования среди персонала.

И даже это не спасло бренд от колоссальных убытков – согласно отчету, чистая прибыль Disney за первый квартал упала почти на 91%, что равноценно $475 млн, а общая операционная прибыль сократилась почти на 37%, что соответствует $2,4 млрд. Из-за чего руководство компании пошло еще дальше в целях экономии и приняло решение не выплачивать акционерам дивиденды по итогам первого полугодия 2020 года в размере $1,6 млрд, которые останутся на счетах фирмы.

Сервис такси Uber

В результате локдауна американский перевозчик Uber понес миллиардные убытки. Только за первый квартал 2020 года компания потеряла $2,9 млрд или $1,7 на акцию, что является самым большим убытком фирмы за три квартала. По словам генерального директора Uber Дары Хосровшахи, количество заказов такси в апреле снизилось почти на 80%, но сегмент доставки еды вырос почти на 50%, однако и этого было недостаточно для покрытия убытков. В мае компания сообщила о сокращении расходов, а именно об увольнении 14% сотрудников (почти 3700 человек). Сам же директор отказался от получения заработной платы до конца 2020 года. Но стоит отметить, что она составляет всего 2,4% от всех его доходов.

Как отмечают аналитики, к 2021 году ситуация не улучшится, учитывая, что мир ожидает вторую волну коронавируса, которая будет не такой сильной и разрушительной, но все же заставит бизнес столкнутся с еще большими убытками.

Добавить комментарий

Войти с помощью: