Нафтогаз стал поставщиком «последней надежды»

В Министерстве энергетики определили поставщика «последней надежды» на рынке газа. Конкурсная комиссия выбрала для этого НАК «Нафтогаз Украины», который предлагает 2711,86 грн за тыс. куб. м с нулевой наценкой. Цена указана без НДС.

Согласно постановлению Кабинета министров №529 от 25 июня, победителем конкурса становится тот, кто предложил самое низкое значение цены газа, по которой поставщик «последней надежды» поставляет топливо потребителю.

Цена рассчитывается в соответствии с конкретной формулой, при этом четко определяется наценка, которая не должна превышать максимальную рыночную цену за предыдущий месяц более чем на 20%.

Поставщик «последней надежды» обязан обеспечить защиту потребителей в случае, если выбранный потребителем поставщик не сможет выполнить обязательства по поставкам газа.

Такую подстраховку необходимо было осуществить, так как режим ПСО будет вскоре отменен.

Напомним, НАК «Нафтогаз Украины» опубликовала расценки на газ для защищенных потребителей, которые действовали в июне. В прошлом месяце цена составляла 2142,28 грн\1 тыс.куб.м, то есть на 5,9% меньше, чем было в мае.

Добавить комментарий

Войти с помощью: