Размер задолженности за газ перед ГТС может достичь 10 млрд грн

Нафтогаз

Янез Копач, директор Секретариата Энергетического сообщества, заявил о необходимости решения проблемы несанкционированного отбора газа. Ежемесячно должники забирают газ из ГТС и не рассчитываются за него.

«Есть одна общая проблема как для Нафтогаза, так и для Оператора ГТС — это несанкционированный отбор газа, особенно со стороны компаний, которые обеспечивают центральное теплоснабжение», — подчеркнул он.

По предварительным расчетам, размер такой безнадежной задолженности может достичь 10 млрд грн уже до конца 2020 года.

То есть значительная часть от новой транзитного соглашения с Газпромом будет потрачена на закупку газа для покрытия неоплачиваемых отборов.

По прогнозам экспертов, ситуация может значительно осложниться и в связи с повышением норм потребления газа для потребителей, не имеющих счетчиков.

Нормы потребления газа были повышены для домохозяйств с газовой плитой и наличием централизованного снабжения горячей воды с 3,28 до 9,8 куб.м, с плитой при отсутствии централизованного снабжения горячей воды и газового водонагревателя — с 5,39 до 18,3 куб.м, а для домохозяйств с плитой и газовым водонагревателем — с 10,49 до 23,6 куб.м.

Напомним, Кабинет министров принял решение отсрочить запуск рынка газа для бытовых потребителей с 1 июля до 1 августа.

Добавить комментарий

Войти с помощью: