Нацбанк вложил в поддержку гривны треть миллиарда долларов

Нацбанк возобновил интервенции, направленные на сглаживание резких колебаний курса доллара к гривне. На этой неделе регулятор продал порядка 350 млн «резервных» долларов для поддержки украинской нацвалюты, заявил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб во время брифинга 23 июля.

Нацбанк продолжает сглаживать резкие курсовые колебания путем продажи резервной валюты на межбанке.

Так, по словам Дмитрия Сологуба, за последние три дня с целью сбалансировать рынок регулятор продал около 350 млн долларов из резервов. При этом заместитель главы НБУ обратил внимание на то, что несколько месяцев назад, во время мартовского ажиотажа, Нацбанк продавал подобные суммы практически каждый день.

По его словам, в планах НБУ — придерживаться политики сглаживания колебаний на валютном рынке и в дальнейшем.

Стоит отметить, что резкий рост курса американской валюты к гривне, который наблюдается в последние дни, Дмитрий Сологуб объясняет «психологическими факторами» и «публичными заявлениями о том, что нужна девальвация, и что гривна будет слабеть».

На сегодняшний день, по словам заместителя руководителя Нацбанка, веских причин для роста курса доллара в Украине нет.

Напомним, что Нацбанк 2 июля был вынужден дважды выходить на межбанковский валютный рынок с интервенциями по продаже валюты, потому что курс гривны быстро обваливался. Выравнивая курс, регулятор продал 150,9 млн долларов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: