Нацбанк не планирует вводить административные ограничения на финансовом рынке

НБУ

НБУ не планирует введение новых ограничений на финансовых рынках. Административные решения во время кризиса 2014-2015 годов дорого обошлись банкам и гражданам. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление, которое сделал заместитель председателя НБУ Сергей Николайчук.

Как отметил чиновник, в 2014-2015 годах Украина не имела доверия к своей монетарной политике, режиму плавающего курсообразования, не имела достаточного уровня резервов, устойчивой банковской системы и успешного опыта преодоления кризисных эпизодов. В результате регулятор был вынужден применять административные ограничения, чтобы сдержать падение гривны и массовый вывод средств из банковской системы.

По его словам, в тот момент ограничения помогли стабилизировать ситуацию и выиграть время для проведения системных реформ. В то же время цена, которую заплатили все участники финансового рынка из-за использования таких мер, была высокой — как с точки зрения доверия к центральному банку и банковской системе в целом, так и с точки зрения административной нагрузки на бизнес, банки и Нацбанк.

Николайчук заявил, что за последние восемь лет была проведена основательная работа для укрепления макроэкономической устойчивости и отменена значительная часть ограничений.

«Несмотря на большую открытость Украины для потоков капитала по сравнению с 2014-2015 годами и текущие вызовы, Национальный банк не планирует возвращаться ни к усилению действующих ограничений, ни к введению новых. Успешный опыт преодоления коронакризиса подтверждает как большую макроэкономическую устойчивость Украины, так и способность НБУ отвечать на вызовы рыночными инструментами», — говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

Напомним, что чистые поступления иностранного капитала в экономику Украины составили $37,8 млрд в период 2015-2021 годов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: