Минэкономики изменило оценку падения ВВП в 2022 году

Министерство экономики скорректировало оценку падения ВВП по итогам 2022 года до 29,2%. Предварительно сокращение экономики оценивали в 30,4% [±2%], но внесли изменения после обнародования Госстатом оперативных данных за четвертый квартал прошлого года, сообщает Maanimo со ссылкой на пресс-службу Минэкономики.

«Учитывая лучшую динамику четвертого квартала, по оценкам Минэкономики с учетом статистических данных Госстата, по итогам года падение ВВП оказалось менее 30% и составило 29,2%», – отметила министр экономики Юлия Свириденко.

По ее словам, все еще наблюдаются негативные тенденции, не дающие экономике начать восстанавливаться. Потребительская возможность домохозяйств остается подавленной, в основном покупают товары и услуги первой необходимости.

Продолжается падение инвестиционной активности, которое частично удалось компенсировать вынужденными инвестициями бизнеса и государства в покупку альтернативных источников питания. Положительную роль сыграли капитальные ремонты на объектах энергетической инфраструктуры, восстановление дорог и жилья.

Специалисты отмечают сохранение негативного давления со стороны экспортно-импортных операций из-за задержек в рамках «зерновой инициативы». Одновременно поддержкой внешнеэкономической деятельности выступали расширение логистических путей в страны ЕС и отмена пошлин, квот на определенный вид продукции.

По данным Госстата, в четвертом квартале 2022 года реальный ВВП упал на 31,4% по сравнению с тем же периодом 2021-го после падения на 30,8% в третьем квартале, 37,2% – во втором и 15,1% – в первом.

Добавить комментарий

Войти с помощью: