Байден предложил 25% налога для миллиардеров

Президент США Джо Байден предлагает ряд новых повышений налогов для миллиардеров, богатых инвесторов и корпораций в своем последнем предложении относительно того, как Конгресс должен определить приоритеты налогов и расходов. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на Bloomberg.

Бюджетный запрос Байдена к Конгрессу, который должен быть обнародован в четверг, предусматривает минимальный налог на миллиардеров в размере 25%, сообщил чиновник Белого дома, знакомый с предложением, на условиях анонимности.

План также почти вдвое увеличит ставку налога на прирост капитала для инвестиций с 20 до 39,6% и повысит налоги на прибыль корпораций и состоятельных американцев.

«Предложение, которое в значительной степени является репризой многотриллионного экономического пакета Байдена «Восстановить лучшее», имеет мало шансов пройти через Конгресс, особенно теперь, когда республиканцы контролируют Палату представителей. Байден не смог провести подобное повышение налогов, когда демократы контролировали обе палаты Конгресса, удовлетворившись урезанным законодательством, сосредоточенным на энергетике и политике здравоохранения, известным как Закон о понижении инфляции», — пишет Bloomberg.

Чиновники администрации утверждают, что предложения демонстрируют приверженность сокращению дефицита — прогнозируется, что бюджет Байдена сократится на $3 трлн в основном за счет увеличения доходов в течение следующего десятилетия и является политически популярным возвратом к уровням налогов, которые существовали до принятия закона о налоговой реформе бывшего президента Дональда Трамп.

Спикер Палаты представителей Кевин Маккарти немедленно отверг планы Байдена по увеличению налогов, заявив журналистам в среду: «Я не считаю, что повышение налогов является ответом».

Предложение Байдена потребует, чтобы самые богатые 0,01% американцев платили не менее 25% налога. Он также увеличит максимальную ставку налога для американцев, зарабатывающих 400 000 долларов, до 39,6% с 37%, отменив одно из налоговых снижений Трампа, хотя налоговые ставки для зарабатывающих меньше этой суммы останутся неизменными. Кроме того, он призывает инвесторов, зарабатывающих по меньшей мере 1 миллион долларов, платить эти 39,6% на свои долгосрочные инвестиции, которые облагаются налогом по ставке 20%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: