Наплыв «лишних денег» спровоцирован международной помощью, – Рожкова

Депозитные сертификаты, по сути, не являются источником ликвидности в банковской системе, а колоссальный рост денежной массы спровоцирован международной финансовой помощью и прямым финансированием Нацбанком государственного бюджета, т.е. «печатанием» новых денег. Об этом рассказала в интервью delo.ua первый заместитель НБУ Катерина Рожкова, сообщает Maanimo.

Так, по ее словам, главной причиной роста ликвидности банковской системы являются отнюдь не депозитные сертификаты Нацбанка, где банки держат деньги под 23% годовых и доходность которых привязана к учетной ставке НБУ 25%.

«По сути, они вообще не являются источником ликвидности. Это инструмент для размещения свободной ликвидности. Ликвидность выросла двумя основными каналами. Первый – из-за поступления значительных объемов международной финансовой помощи, поддержавшей экономику, бюджет и международные резервы Украины», – считает первый зампред НБУ.

Второй – из-за прямого финансирования бюджетного дефицита Нацбанком. И объективно, продолжает она, Национальный банк в прошлом году не мог этого не делать, ведь эти средства были буквально необходимы для поддержания обороноспособности нашей страны.

«И первый, и второй каналы – это поступление новых средств в обращение, которое и повлияло на увеличение ликвидности банковской системы. То, что этот профицит ликвидности сформировался, – это, с одной стороны, хорошая новость, которая, в частности, свидетельствует о том, что люди доверяют банкам. С другой стороны, конечно, это вызовы для нашей монетарной политики, с которыми мы работаем», – полагают в НБУ.

Замглавы регулятора объясняет, что у Нацбанка нет задачи бороться с депозитными сертификатами НБУ, регулятор рассматривает его как инструмент сохранения финансовой устойчивости, поддержки фиксированного курса, снижения инфляционного давления. И ставка по депсертификатам сейчас де-факто – ключевая, по ней производится основной объем операций, она обеспечивает действенность влияния НБУ на курсовые и инфляционные процессы.

«Сегодня нам следует бороться не с депсертификатами, а с текущей структурой срочности ресурсной базы банковской системы. Это позволит решить сразу несколько задач: сохранить наши резервы, предупредить дисбалансы на валютном рынке и значительный всплеск потребительского спроса, что в конечном счете будет способствовать снижению инфляции. Рост срочных средств в структуре ресурсной базы, кроме того, позволит банкам инвестировать средства в более долгосрочные, чем депозитные сертификаты, активы», – считает Рожкова.

Добавить комментарий

Войти с помощью: